Posted 16 сентября 2014,, 09:39

Published 16 сентября 2014,, 09:39

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Конвоира сбежавшего Андрея Байдюка будут судить за халатность

16 сентября 2014, 09:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу теперь уже бывшего конвоира, упустившего подозреваемого в бандитизме Андрея Байдюка.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе прокуратуры Петербурга, экс-полицейского обвиняют в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

По версии следствия, полицейский 2 июня в процессе конвоирования на специальном автомобиле обвиняемого в Приморский районный суд не проверил надежность закрытия запорных устройств на дверях камеры в кузове унифицированного нулевого габарита. В результате обвиняемый при остановке на пересечении Планерной улицы и Богатырского проспекта покинул камеру автомобиля и скрылся с места происшествия. Старший конвоя, обнаружив побег, не предпринял мер для его пресечения.

Обвиняемый вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме. Дело будет направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, вечером 2 июня преступник при конвоировании в Приморский районный суд сбежал из полицейской машины. 34-летний Андрей Байдюк обвиняется в незаконном лишении свободы и разбое.