Posted 16 сентября 2014,, 16:15

Published 16 сентября 2014,, 16:15

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

На Неве установили плавкран для демонтажных работ на крейсере «Аврора»

16 сентября 2014, 16:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. В акватории Большой Невки, у Петроградской набережной, начались подготовительные работы по буксировке крейсера «Аврора» на Кронштадтский морской завод.

Как передает корреспондент «Росбалта», к месту стоянки корабля был подогнан один из плавкранов, который уже неоднократно принимал участие в работах на Неве. Так, например, его привлекали к операции по подъему затонувшего у Дворцового моста буксира, а также к установке в акватории Невы оборудования для праздника выпускников «Алые паруса».

Интересно, что несмотря на то, что «Аврора» уже не принимает гостей, а потенциальные посетители корабля просто не могут взойти на палубу из-за отсутствия трапа, торговые палатки с сувенирами по-прежнему не демонтированы.

Согласно данным ФБУ «Администрация «Волго-Балт», вывод крейсера «Аврора» от места постоянной дислокации к месту ремонта запланирован в период с 10:00 по 13:00 21 сентября. На это время будут разведены Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты.

Отметим, что администрация Большого порта Санкт-Петербург, в зону ответственности которой входят воды западнее Благовещенского моста, пока не сообщала об ограничениях по воскресному трафику на Морском канале.

Напомним, решение, что легендарный крейсер "Аврора" будет отбуксирован с места "вечной стоянки" на Петроградской набережной к месту проведения ремонта 21 сентября, было принято на заседании рабочей группы по подготовке ремонта крейсера.