Posted 16 сентября 2014,, 19:15

Published 16 сентября 2014,, 19:15

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Диагноз: терроризм

16 сентября 2014, 19:15
Станции метро, аэропорт, вокзалы, магазины, дома Северной столицы закрывают из-за "заминирований" практически ежедневно. Психологи считают, что такая активность телефонных террористов связана с прошедшими в городе выборами.

В Петербурге участились случаи ложного минирования различных объектов. Горожане ежедневно кидают воображаемые гранаты и устанавливают несуществующие бомбы, а потом рассказывают об этом сотрудникам полиции. Психологи уверены: этой осенью не могло быть по-другому. Кроме сезонной хандры, на людей повлияли губернаторские выборы и постоянное ожидание терактов.

Только за последние две недели петербуржцы угрожали взорвать пять станций метро, три жилых дома, два магазина, ДК "Газа", общежитие, школу, суши-бар и автомобиль Mersedes. "Пулково" и Московский вокзал "минировали" дважды.

Давно известно, что аэропорт "Пулково" - один из главных объектов атак психически нестабильных горожан. Как сообщили в Управлении на транспорте МВД России по СЗФО, с начала года кинологи, взрывотехники и полицейские 20 раз выезжали проверять аэровокзал по анонимным звонкам и возвращались ни с чем. На один из месяцев пришлось целых пять телефонных атак.

Наряду с аэропортом горожане чаще стали "минировать" станции метро. "В последнее время поступает все больше и больше звонков с угрозами, - говорит пресс-секретарь ГУП "Петербургский метрополитен" Юлия Шавель. - Особенно плохо, когда якобы минируют вокзальные и пересадочные станции. На них тогда скапливается очень много людей".

Шавель отметила, что после возвращения петербуржцев из отпусков в метро увеличился пассажиропоток. Больше людей - больше забытых пакетов и сумок на скамейках в "подземке". "Их тоже надо проверять. На это время работа станций или составов может быть нарушена", - отмечает пресс-секретарь.

Эксперты не удивляются большому количеству телефонных угроз. Традиционно осенью полицейским все чаще приходится выслушивать, как люди с расстроенной психикой кричат в трубку: "Час пошел!", "Выводите людей!", "Будет беда!", "Метро меня достало - кину гранату" (и это не выдумка, а выдержки из реальных сообщений телефонных террористов).

Как говорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов, осенью "начинается период дисфории". Именно тогда у людей с делинквентным поведением начинаются проблемы. "Есть озлобленные и трусливые люди, которые именно осенью вымещают свою тоску и озлобленность на окружающих. Осенью агрессивные люди выходят на улицу и нападают с ножом, а трусливые боятся сами проявлять агрессию, но тоже активизируются, запугивая опосредованно", - отмечает Виноградов.

По мнению экспертов, в городе есть пул телефонных террористов: они звонят несколько раз в год. Психиатры уверены: малообеспеченные горожане с комплексами и серьезными проблемами с психикой могут испытать удовольствие от своей значимости, только если им удается приостановить движение поездов или самолетов. "Звонивший обычно находится в толпе, которую сам и создал", - отмечает Виноградов. Так, в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти действительно сообщили, что петербуржец в мае трижды за неделю "минировал" все подряд, пока на него не возбудили уголовные дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о факте терроризма).

Впрочем, есть и другие причины "минирования". Психиатр Наталья Варская выдвигает гипотезу о том, что количество звонков с угрозами в Петербурге могло увеличится и из-за губернаторских и муниципальных выборов, которые состоялись 14 сентября. "До выборов всем все равно на обычных людей. А во время выборов все взбудоражены, кандидаты пытаются получить поддержку народа, люди наконец-то могут ощутить свою значимость", - замечает психиатр. По ее словам, люди с проблемами хотят быть еще заметнее: им нужно выплеснуть свои эмоции. "К сожалению, нередко эмоции находят выход по таким кривым дорожкам", - говорит Варская.

При этом поводом для звонка может послужить и неправильно понятый разговор других людей. 16 сентября петербуржец якобы подслушал беседу двух поваров в "Шаверме" на углу проспекта Солидарности и улицы Подвойского. Он был убежден: речь шла о готовящемся теракте в метро "Ладожская". Мужчина рассказал о своих наблюдениях полиции, после чего на станции предотвращали воображаемый теракт. А затем полицейские поймали "бдительного" гражданина.

Наталья Варская предполагает, что в этом звонке общество виновато не меньше самого иужчины. "Все логично. Идет накачка в СМИ, в обществе. Люди ожидают друг от друга плохого, боятся терактов", - замечает психиатр. Варская рассказывает, что как-то раз ее друг - состоятельный человек без каких-либо значимых проблем с психикой - в самолете перепутал болгар с кавказцами, услышал фразу "Поляжем все!" и заставил сотрудников правопорядка проверить "террористов". Когда выяснилось, что это были не торрористы, а простые пассажиры, "богатого друга" лишь похвалили за бдительность.

Впрочем, не стоит удивляться, если бдительные горожане завтра "заминируют" в Петербурге что-нибудь еще.

Петр Трунков