Posted 17 сентября 2014,, 04:25

Published 17 сентября 2014,, 04:25

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

"Зенит" нарушил традицию

17 сентября 2014, 04:25
Зенит» наконец-то провел во всех смыслах удачный выездной матч в Лиге чемпионов. Петербургский клуб неожиданно обыграл лучшую команду Португалии - «Бенфику». Португальцам же не хватило прошлогодних лидеров.

"Зенит» наконец-то провел во всех смыслах удачный выездной матч в Лиге чемпионов. Петербургский клуб неожиданно в красивом стиле обыграл лучшую команду Португалии - «Бенфику». Сине-бело-голубым хватило всего 20 минут первого тайма, чтобы решить исход встречи, спровоцировав удаление у соперников и забив два мяча.

Когда «Зенит» тренировал Лучано Спаллетти, выездные матчи команды в Лиге чемпионов можно было не смотреть. Петербуржцы неумело отбивались от своих ворот, выпинывая мяч в сторону нападающего; потом пропускали или с огромным трудом удерживали ничейный результат. Даже на Кипр игроки выезжали страдать и возвращались с порцией насмешек за неубедительную игру.

Это был кошмар для болельщиков и руководителей команды, у которых сложилась в Европе репутация каких-то совсем неудачливых северных шейхов. Неудивительно, что перед матчем с «Бенфикой» полузащитник «Зенита» Аксель Витсель говорил: «Нам нужно улучшать имидж в Лиге чемпионов». «Игра с «Бенфикой» – это тест: можем ли мы быть конкурентоспособными, надо выяснить, на каком уровне мы играем», - вторил своему игроку главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш.

Оказалось, что на высоком. В первой же игре группового этапа Виллаш-Боаш начал закладывать новый имидж «Зениту»: прессинг, быстрые и удачные атаки. Выйти в гостевой встрече Лиги чемпионов и сыграть с позиции силы – такое с петербуржцами случается впервые. Наверное, боссы главной команды Петербурга, потратив неподдающиеся счету миллионы евро на игроков и тренеров, надеялись увидеть нечто подобное пару лет назад, но смогли только сегодня.

Боаш выпустил как минимум пять нацеленных на ворота футболистов, которые постоянно мучили защитников португальской команды. В роли распасовщика неожиданно проявил себя Олег Шатов, который до этого был знаменит своими неопасными передачами игрокам, стоящим рядом. На этот раз он, как ручеек, утекал от опекунов и раз за разом отдавал пасы за спины защитников на свободное пространство – Халку и Данни оставалось просто бежать вперед и бить. После одной из таких передач бразилец забил, после другой португалец вынудил заработать вратаря соперников красную карточку за фол последней надежды. Правда, такой слаженной игры в атаке могло бы и не быть, если бы не сами португальцы. Оборона «Бенфики» играла так плохо, будто бы ей руководил горе-защитник Луиш Нету, известный своими промашками.

«Зенитовская» оборонительная линия, наоборот, была хороша. Пара центральных защитников снимала верх и прекрасно играла в отборе, а Эсекиэль Гарай еще и двигал мяч вперед лучше многих игроков атаки. Пожалуй, только дорогостоящий опорный полузащитник Хави Гарсия много ошибался, а порой действовал совсем неуклюже. Испанец либо махал мимо мяча и наступал на ноги, либо будто бы исчезал с поля, вне зависимости от того, кто атаковал - «Бенфика» или «Зенит».

В общем, «Зениту» удавалось все. После ошеломительного старта игры футболисты немного успокоили ход встречи и придержали мяч. Отдохнув в перерыве, побежали забивать третий: Халк бил в штангу, Рондон промахивался, выходя один на один с вратарем, были моменты у Данни, Шатова; даже Андрей Аршавин, проведя на поле всего лишь пять минут, успел отметиться опасным действием. В этот момент его партнеры как раз грамотно тянули время, приближая себя к победе.

Все, что «Бенфике» удавалось создать, разбивалось об уверенную игру защитников и вратаря Лодыгина. Этому можно найти объяснение, например, посмотрев на составы команд. Если «Зенит» укреплялся этим летом, то «Бенфика», как и положено, португальскому гранду, продавала всех подряд, выручая большие деньги. Португальцам, конечно, не хватило прошлогодних лидеров, разъехавшихся по разным европейским клубам. Того же Гарая, Яна Облака, Гильерме Сикейры, Родриго, Лазара Марковича и Оскара Кардосо.

«С первой до последней минуты контролировали игру», - резюмировал после матча удовлетворенный Виллаш-Боаш.

Петр Трунков