Posted 17 сентября 2014,, 08:50

Published 17 сентября 2014,, 08:50

Modified 31 января, 00:04

Updated 31 января, 00:04

Отдых сорвался

17 сентября 2014, 08:50
У офиса в Петербурге - очереди из пострадавших клиентов туроператора "Верса". Некоторые купили туры буквально неделю назад. При этом сотрудники гарантировали им: компания не прогорит.

Обивать пороги офисов турфирм, заявивших о своей несостоятельности - вот главное «развлечение» этого лета. Оно растянулось и на бархатный сезон. На днях о прекращении своей работы заявил еще один крупный туроператор - «Верса".

Даже после того, как в середине лета работу прекратили «Нева», «Роза Ветров Мир» и «Экспо-тур», многие игроки туристического рынка предпочитали не говорить системном кризисе в отрасли. Тот же генеральный директор «Версы» Владимир Дорофеев советовал представителям средств массовой информации не разводить панику. "Теперь каждый оператор вынужден доказывать, что он не верблюд, — говорил Дорофеев. — Фирмы в одночасье сделали изгоями. Теперь не существует критериев, по которым компаниям можно было бы доверять или не доверять. Надо взглянуть на вещи трезво. У нас свободный рынок. Мы должны принять его таким, каков он есть. Если уходят недобросовестные, слабые, которые не смогли делать продукт, то, естественно, рынок оздоравливается. Единственное обязательное условие — нужна законодательная основа, чтобы туристы не пострадали. Все обанкротившиеся операторы выполнили действующее законодательство. Они застраховали свой риск о ненадлежащем исполнении. Теперь дело за страховыми компаниями. По этому варианту не надо нагнетать ситуацию. Несмотря на банкротства, сотни тысяч людей улетают отдыхать и возвращаются обратно".

После того, как к офису «Версы» на проспекте Бакунина устремились сотни людей, узнавших о том, что фирма больше не существует, комментарий был несколько иной. "Мы занимаемся вывозом туристов. Что-либо комментировать у меня просто нет времени. Составляются списки. Вся наша деятельность сегодня направлена на то, чтобы безболезненно вывезти наших клиентов", — рассказал Дорофеев.

Списки отдыхающих передали в ассоциацию «Турпомощь». За границей находятся около 9 тыс. клиентов «Версы». В основном - на Кипре, в Греции, Турции, Испании и Египте. Уже поступает информация о проблемах с размещением туристов. Южное гостеприимство стало существовать по капиталистической форме. Россиян просят оплатить номера повторно, в противном случае грозят выселением. Впрочем, такая ситуация сложилась не везде.

Так, среди клиентов «Версы», отдыхающих на Майорке, оказался сотрудник «Робалта». По его словам, пока все более-менее спокойно. «Народ находится в тихом ступоре. Истерика есть, но тихая. Представители принимающей стороны "Террамар групп" объехали все отели с русскими туристами, оповестили, что «Версы» более не существует. Кто-то не смотрел телевизор, не знал, что происходит в Петербурге. В этом плане все было сделано грамотно. Из отелей никого не выселяют. Предлагают действовать по отработанной схеме. Либо воспользоваться услугами «Турпомощи», либо доплатить. Вызывает напряжение, что бронь по отелям была оплачена до 8 сентября, а «Верса» заявляет, что до 18 сентября. Всего на Майорке сейчас находятся 300 клиентов «Версы», - рассказал очевидец.

Между тем у офиса компании в Петербурге события развиваются по «традиционному летнему» сценарию. Вчера первые очередники пришли к дому №5 по проспекту Бакунина уже в 4 часа утра. Начали составлять списки. Каждый клиент должен был отметиться у куратора и получить идентификационный номер. К полудню очередь насчитывала уже около 250 человек. При этом стоит отметить, что офис "Версы" находится на оживленном перекрестке. Стоящие в очереди люди были вынуждены выходить на проезжую часть проспекта Бакунина, в связи с чем движение по автомагистрали было затруднено.

Клиенты "Версы" охотно делились своими трудностями. Так, петербурженка Галина рассказала, что путевку в Испанию приобрела буквально неделю назад. Женщина наслышана о проблемах в туриндустрии, поэтому спрашивала у менеджеров, могут ли ей дать гарантию, что отпуск не будет сорван. "Вы не поверите, девушки мне улыбались, заверили, что ничего подобного с этой компанией произойти не может", - разводит она руками.

Другие туристы рассказали, что качестве замены сорванного отпуска им предложили посетить города Прибалтики, в частности, Таллин и Юрмалу. Это предложение клиенты отвергли. Тогда представители туроператора попросили туристов воспользоваться услугами трех страховых компаний. Люди нехотя согласились на это. Дело в том, что некоторые страховщики находятся в Москве, что подразумевает долгую переписку и использование услуг "Почты России".

Известно, что помочь в решении проблем «Версы» вызвался комитет по туризму города. Во всяком случае, в Смольном сообщили о том, что в городе продолжает работать оперативный координационный штаб. Для приема пострадавших выделен офис. В ассоциации «Турпомощь» сообщили, что ситуацию держат на контроле, пояснив, что в организации достаточно средств, чтобы эвакуировать всех клиентов на родину.

Не успела еще "остыть" новость о приостановке деятельности "Версы", как в Петербурге "накрылось" турагентство "Тур клуб Санкт-Петербург". В Северной столице у компании два офиса — на улице Автовская, 4 (метро "Автово) и на улице Маяковского, 14 ("Маяковская"). При этом офис в "Автово" работал под маркой TUI (является франчайзинговым офисом TUI и имеет право на использование товарного знака).

Гендиректор ООО Бахтияр Намазов заявил, что "Тур клуб" остановил продажи с 12 сентября. Сейчас в офисе на улице Маяковского ведется прием обращений от клиентов. "Мы оформляем необходимые формальности, я встречаюсь с каждым клиентом индивидуально", — подчеркнул Намазов. Гендиректор также пояснил, чем вызвано банкротство компании. "Я не хотел бы винить кого-либо, но особенность бизнеса такова, что, если продажи опускаются до нуля в связи с банкротством туроператоров, это оказывает прямое воздействие на нашу выручку, — отметил он. — Вторая причина в том, что мы не смогли воспользоваться плановым пополнением кредитной линии. Нам отказали", — добавил Намазов.

Во вторник клиенты действительно встретились с директором. Впоследствии горе-туристы рассказали, что за спиной турагентства нет никакой страховой компании. Как возвращать деньги, неясно. Между тем клиенты отдали за туры по 100 и даже 200 тыс. рублей.

А ведь, вроде бы, ничто не предвещало беды. Клиенты попросту не ожидали, что попадут в такую ситуацию. Они доверяли турфирме, которая работала под брендом TUI. Впрочем, в "TUI Россия" "Росбалту" пояснили, что "в связи с несоблюдением требований международного туроператора, в частности, по причине неуплаты задолженности, данное турагентство было исключено из сети TUI c 12 сентября и лишилось права использовать символику туроператора". "Стоит отметить, что это не единственное турагентство, которое было исключено из сети TUI за последнее время. На прошлой неделе туроператор в одностороннем порядке прекратил сотрудничество с турагентством OOO «Моресо», которое также не смогло далее выполнять свои обязательства перед компанией TUI", - заявили в компании.

Как бы там ни было, вчера несколько человек, посетив офис компании, отправились писать заявления в полицию.