Posted 17 сентября 2014,, 08:36

Published 17 сентября 2014,, 08:36

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

В городе на Неве состоится конкурс молодежной этномоды

17 сентября 2014, 08:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. В Петербургском клубе «Выборгская сторона» 21 сентября состоится конкурс молодежной этномоды «Права человека и толерантность».

Уникальность проводимого мероприятия состоит в том, что продемонстрировать свои таланты смогут юные дарования, только еще начинающие свой творческий путь. На конкурсе свои работы представит молодежь Петербурга в возрасте от 14 до 18 лет, увлекающаяся модой, дизайном, декоративно-прикладным творчеством, фотоделом и другими видами творчества.

Объединяющая идея конкурсных работ состоит в нестандартной интерпретации традиционных национальных мотивов, например, орнаментов, принтов, технологий, элементов традиционных ремесел. Этническая тема в современной материальной культуре призвана вызвать интерес и уважение к представителям народов – носителей этой культуры, многие из которых проживают в Петербурге.

Победители конкурса будут объявлены в трех номинациях - «Традиционная культура», «Этнические мотивы в современном костюме и современной жизни» и «Авангардный и сценический этностиль». В них могут быть представлены коллекции одежды, инсталляции, фотоработы, предметы прикладного творчества, а также творения парикмахеров, визажистов и стилистов.

Имена победителей станут известны 28 сентября. На торжественной церемонии награждения им будут вручены призы и дипломы. Кроме того, состоится праздничный концерт.

Помимо выставки и дефиле, программа предоставит образовательные возможности для подготовки педагогов и специалистов, работающих с молодежью, в области воспитания в них культуры толерантности.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.