Posted 17 сентября 2014,, 13:24

Published 17 сентября 2014,, 13:24

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

ЗакС спросил у Полтавченко о "диверсионной" деятельности комитета по земельным ресурсам

17 сентября 2014, 13:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. ЗакС Петербурга попросил врио губернатора Георгия Полтавченко разобраться с нарушениями прав граждан при оформлении земельных участков многоквартирных домов. Данный депутатский запрос лидера фракции «Справедливая Россия» Алексея Ковалева был утвержден единогласно, сообщает корреспондент "Росбалта".

«Комитет по земельным ресурсам и землеустройству устанавливает зоны с режимом особого использования на территории земельных участков, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, как хочет — с любыми режимами, с любыми наименованиями, не имея на то никаких правовых оснований», - отметил Ковалев.

Депутат пояснил, что установление "зон особого режима использования", обеспечивающих право прохода неограниченного круга лиц через земельные участки многоквартирных домов, не предусмотрено ни Земельным кодексом РФ, ни иными кодексами и федеральными законами, ни решениями судов. У региональных органов власти также нет полномочий по установлению собственных обременений. Однако комитет по земельным ресурсам уже установил тысячи подобных зон (только с января 2013 по февраль 2014 года – 1756).

"В месяц устанавливают в среднем чуть более сотни, и комитет занимается этой деятельностью на протяжении десяти лет. В чьих интересах устанавливаются эти зоны — пусть разбираются следственные органы. Нас интересует, на каком правовом основании «земельный» комитет их устанавливает», - заявил депутат.

Он назвал данную деятельность комитета "самовольной", "партизанской" и "диверсионной". Поэтому депутат просит Георгия Полтавченко сообщить, каким федеральным законом предусмотрено установление зон особого режима использования земельных участков, «право прохода и проезда», и чем он отличается от режима публичного и частного сервитутов. Ковалев также хочет знать, в чьих интересах формируются указанные зоны, на основании каких объективных данных, расчетов, заключений определяется необходимость их установления и их границы, а также какова процедура компенсации собственникам за обременение.