Posted 17 сентября 2014,, 14:00

Published 17 сентября 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

В Петербурге будут судить мошенников, менявших деньги пенсионеров на билеты банка приколов

17 сентября 2014, 14:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. В Петербурге будут судить лже-сотрудниц отдела социальной защиты населения, обвиняемых в мошенничестве в отношении лиц преклонного возраста.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе горпрокуратуры, по версии следствия, 17 марта мошенницы, представившись жительнице города работниками отдела социальной защиты населения, прошли в ее квартиру и предложили обменять деньги на иные купюры банка России в связи с тем, что имеющиеся у нее деньги устаревшего образца. Женщина согласилась и обменяла 300 тыс. рублей. Оставив пожилой женщине билеты банка приколов, злоумышленницы скрылись места преступления.

В апреле одна из мошенниц подобным способом обманула еще одну жительницу города, представившись знакомой ее дочери. При этом злоумышленница пояснила, что созванивалась с дочерью потерпевшей, которая дала согласие на обмен денег. Женщина пригласила мошенницу домой и передала ей для обмена 500 тыс. рублей, с которыми последняя скрылась.

В мае мошенники, представившись еще одной потерпевшей сотрудниками отдела социальной защиты населения, тайно похитили ювелирные изделия, причинив тем самым пожилой женщине ущерб на сумму 351 тыс. рублей, после чего с похищенным скрылись.

Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.