Posted 18 сентября 2014,, 09:07

Published 18 сентября 2014,, 09:07

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

В Петербурге покажут подборку смелых турецких фильмов

18 сентября 2014, 09:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября. К столетию турецкого кино, подарившего миру таких знаковых режиссеров, как Нури Бильге Джейлан и Семих Капланоглу, фестиваль «Послание к Человеку» подготовило программу нового турецкого кино. Презентация программы состоится 24 сентября в 17:00.

В рамках кинофестиваля зрители увидят подборку новых короткометражных турецких фильмов, которые были сняты в течение 2013-2014 годов. В их число войдут игровые, анимационные и документальные работы. Дух молодого турецкого кино можно охарактеризовать как конфликт между желанием сохранить традиции и стремлением к социальному прогрессу. Его наполняют религиозные противоречия и уличные протесты, не увенчавшиеся успехом.

Режиссерам представленных работ удается сочетать в себе тематическую смелость и остроту с одной стороны, а с другой - приверженность лучшим образцам мирового кино. Некоторые из авторов этих картин смогут посетить Петербург и лично представить, а также обсудить со зрителями свои работы.

Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов «Послание к человеку» проходит в Петербурге с 1989 года. Мероприятие аккредитовано международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров FIAPF (Париж). Основал фестиваль режиссер-документалист Михаил Литвяков, ныне – почетный президент. С 2010 года президентом является режиссер документального и игрового кино, народный артист России Алексей Учитель.

Те, кто не попадут на презентацию программы, смогут посмотреть ее повтор в кинотеатре «Родина» 25 сентября также в 17:00.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.