Posted 18 сентября 2014,, 10:36

Published 18 сентября 2014,, 10:36

Modified 31 марта, 11:33

Updated 31 марта, 11:33

Виллаш-Боаш принял участие в "ледяной эстафете" Ice Bucket Challenge

18 сентября 2014, 10:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября. Главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш с честью выдержал испытание ледяной водой в рамках благотворительной акции Ice Bucket Challenge.

Голкипер команды и сборной России Юрий Лодыгин, бросивший вызов наставнику, рассказал о реакции португальского специалиста. Отметим, что до этого вратарь сам облился ледяной водой и выложил ролик в Сети.

"Виллаш-Боаш узнал о моем видео в тот же день, что я выложил его в Интернет. Спасибо Тимощуку, это он рассказал… Захожу в столовую. Желаю всем приятного аппетита. Тут Виллаш-Боаш оборачивается и говорит: «Я тебя убью!» Посмеялись. «Ну что, тренер, ты готов? – говорю. – Моуриньо вон уже облился». — «Да, только он это сделал в специальном жилете, чтобы было не так холодно». — «Да не надо вам никаких жилетов. Просто холодная вода со льдом. Что такого?» А он: «Просто холодная вода? Увидишь у меня завтра, что такое холодная скамейка запасных»... Тренер забегает в раздевалку: «Ну что, поехали?» — «Эй, коуч, подождите, нам еще воды надо набрать!» В общем, хорошо, что так много зенитовцев поучаствовали в акции», — цитирует голкипера "СовСпорт".

Цель филантропического флешмоба Ice Bucket Challenge — повысить осведомленность о заболевании центральной нервной системы под названием боковой амиотрофический склероз, или синдром Лу Герига.

Люди, которые хотят поддержать благотворительную кампанию, должны вылить на себя ведро холодной воды и разместить видеодоказательство этого факта в Интернете. Затем они могут бросить аналогичный вызов своим друзьям, коллегам и просто знакомым: если те не обольются ледяной водой в течение 24 часов, то будут обязаны сделать пожертвование в размере $100 в пользу фонда ALS Association, который и стал инициатором кампании. Если же номинированные примут вызов, они смогут ограничиться взносом в $10.

Боковой амиотрофический склероз, известный также как болезнь Шарко или болезнь Лу Герига, сопровождается параличом конечностей и атрофией мышц. Заболевание может иметь летальный исход, смерть больных наступает от инфекций дыхательных путей или отказа дыхательной мускулатуры.

От БАС страдает известный ученый-физик Стивен Хокинг.