Posted 18 сентября 2014,, 15:45

Published 18 сентября 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Петербург может стать особой культурной зоной

18 сентября 2014, 15:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 сентября. Необходимо найти конкретный регион, который стал бы экспериментальной площадкой для применения проекта «Основы государственной культурной политики». Таким пилотным регионом может выступить Петербург. Об этом на круглом столе в «Росбалте» заявил член президиума Общественной палаты города Алексей Козырев.

«Очевидно, что практический результат от проекта мы получим очень нескоро. Единственная возможность это сделать – найти конкретный регион, который стал бы пилотной, экспериментальной площадкой или опытной зоной. И на основе этих «Основ» в нем можно было бы развивать культурную политику, чтобы уже потом применять полученный опыт в других субъектах. Петербург мог бы взять на себя эту миссию. Тем более, что в последнее время мы теряем звание культурной столицы, пора к этому возвращаться», - отметил Козырев.

По его словам, Петербург может развиваться как особая культурная зона по аналогии с особой экономической зоной. Данные предложения членов Общественной палаты были поддержаны в Смольном еще 6 сентября. Врио губернатора Георгий Полтавченко поручил в течение месяца разработать концепцию реализации проекта.

«Полтавченко сказал, что выйдет к президенту с этой идеей, если посчитает концепцию состоятельной», - заключил Козырев.

Напомним, что 16 мая в Интернете был размещен проект «Основ государственной культурной политики». Все желающие могут делать предложения к тексту документа. В нем говорится о целях, задачах и принципах культурной политики в России. Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой заявил, что доработанный проект представят к ноябрю текущего года.

Проект "Петербургский авангард" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.