Posted 19 сентября 2014,, 07:15

Published 19 сентября 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

Приостановивший работу туроператор "Экспо-тур" подал в суд на Ростуризм

19 сентября 2014, 07:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. Петербургский туроператор «Экспо-тур», приостановивший деятельность 30 июля, намерен обжаловать в Арбитражном суде Москвы решение Ростуризма об исключении компании из Единого федерального реестра туроператоров.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Ассоциации туроператоров России, «Экспо-тур» пытается доказать через суд, что Ростуризм исключил ее из реестра незаконно. Ведь компания не оплатила взносы в «Турпомощь» по выездным туристам, в то время как внутренним туризмом она могла заниматься.

«Экспо-тур» был исключен 9 июня из-за того, что в назначенный срок не внес деньги в «Турпомощь». Обратно в реестр туркомпанию включили 30 июня, однако новый договор страхования заключен не был. С этого момента (до конца июля) «Экспо-тур» заключил еще более 300 договоров с клиентами, и все они оказались без страхового покрытия.

Когда «Экспо-тур» заявил о приостановке деятельности, ООО «Адвант-Страхование» заявила, что намерена возместить средства туристам, купившим туры только до 9 июня, мотивируя свою позицию исключением туроператора из реестра в указанную дату. Раз «Экспо-тур» был исключен, то, по мнению страховой компании, с 9 июня прекратил свое действие и страховой договор между «Экспо-тур» и «Адвант-страхование».

С конца июля стороны так и не пришли к каким-либо договоренностям. В итоге дело дошло до суда: страховщик обратился в арбитражный суд Петербурга с иском против «Экспо-тура», требуя расторжения страхового договора.

В Ростуризме считают, что страховщик должен выплатить компенсации всем клиентам туроператора: поскольку договор между «Экспо-тур» и «Адвант-Страхование» был заключен сроком до мая 2015 года, его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, даже учитывая, что «Экспо-тур» был исключен из реестра.

Предварительное судебное заседание по делу пройдет 23 октября.

Напомним, за текущий летний сезон приостановили деятельность уже несколько турфирм: "Нева", "Экспо-тур", "Роза ветров Мир", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Ветер странствий", "Этюд", "Санта Люция", "Солвекс-Турне", "Южный крест", "Море солнца", "Тур клуб Санкт-Петербург".