Posted 19 сентября 2014,, 09:40

Published 19 сентября 2014,, 09:40

Modified 31 января, 00:07

Updated 31 января, 00:07

Градозащитники приостановили демонтаж дома Штакеншнейдера (фото)

19 сентября 2014, 09:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. Демонтажные работы дома Штакеншнейдера во время проведения акции градозащитников были приостановлены, передает корреспондент «Росбалта».

Активисты развернули плакат, который, по их словам, символизировал «паспорт объекта», какой должен висеть на каждом ремонтируемом или реставрируемом здании. На нем значились и имя собственника, и телефон генерального директора. Впрочем, как показывает опыт последних дней, дозвониться по указанному номеру для получения информации о ходе ведущихся работ весьма проблематично.

Отдельный акцент был сделан на том, что снос дома является незаконным.

«Здание является объектом культурного наследия. Соответственно должно было быть получено разрешение КГИОП. Как мы знаем, представители комитета не смогли попасть на площадку. По этому факту было обращение в полицию. Есть подозрения, что ситуация может развиваться по худшему сценарию», - рассказала координатор движения «Живой город» Юлия Минутина.

Напомним, 17 сентября градозащитник, член Российского социалистического движения Григорий Касьянов сообщил о том, что в двухстах метрах от Дворцовой площади начался демонтаж дома Андрея Штакеншнейдера, который расположен по адресу Миллионная улица, 10. Планируется, что на месте регионального памятника появится гостиница.

18 сентября к дому Штакеншнейдера выехал председатель комитета по охране памятников Сергей Макаров. Однако представители подрядчика, разбирающие внутренние стены, его не впустили. Как заявили в комитете, никаких разрешений на работы по адресу Миллионная, 10 нет. Экспертизу на согласование застройщик не подавал.