Posted 19 сентября 2014,, 10:00

Published 19 сентября 2014,, 10:00

Modified 31 марта, 11:32

Updated 31 марта, 11:32

СКР отказался возбуждать уголовное дело по факту нападения на журналиста "Эха Москвы"

19 сентября 2014, 10:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело по факту нападения на журналиста "Эха Москвы" Арсения Веснина. Об этом журналист сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

"СК решил, что удары ногами никак не мешали мне работать и освещать акцию, а соответственно признаков 144 статьи (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) нет", - написал Веснин.

"Просто еще один сигнал, что можно бить журналистов и простых людей, которые выступают против генеральной линии партии. Дело передали в полицию, чтобы разбирались с побоями и порчей имущества", - добавил он.

Напомним, журналист "Эха Москвы" Арсений Веснин сообщил о совершенном на него нападении на Невском проспекте во время акции в честь Дня независимости Украины. Вместе с подозреваемым в нападении журналист поехал в отделение полиции, где написал заявление о случившемся. После Веснин посетил больницу, где у него было диагностировано сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Подозреваемый в нанесении побоев был отпущен из отделения полиции после дачи объяснений.

Произошедшее вызвало большой общественный резонанс. Региональное отделение Союза журналистов требовало расследовать этот инцидент, рассматривая случившееся как воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста. Позже полиция действительно усмотрела в произошедшем признаки состава преступления, предусмотренного статьей 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов").

Подробнее о произошедшем читайте здесь.