Posted 20 сентября 2014,, 09:10

Published 20 сентября 2014,, 09:10

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Пилот затонувшего в Петербурге вертолета перед полетом пил спиртное в ресторане

20 сентября 2014, 09:10
Перед полетом пилот - предприниматель Алексей Афонченков - и его знакомый Юрис Бабелюк довольно долго отдыхали в ресторане "Парус". Мужчины пили спиртные напитки и курили кальян.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября. Стали известны подробности расследования о падении вертолета в Финский залив. Выяснилось, что перед полетом пилот - предприниматель Алексей Афонченков - и его знакомый Юрис Бабелюк довольно долго отдыхали в ресторане "Парус". Мужчины пили спиртные напитки и курили кальян.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте, после отдыха мужчины сели в вертолет и полетели в сторону Финского залива. Во время полета геликоптер снизился к водной поверхности и задел лопастями несущего винта воду, в результате чего потерял управляемость, ударился о воду и затонул.

Следователи и криминалисты осмотрели труп погибшего пилота, назначили необходимые экспертизы. Также изучили поднятый из залива вертолет, опросили очевидцев трагедии. Последние оказывали помощь в спасении Бабелюка.

В Петербург сегодня прибудут специалисты Межгосударственного авиационного комитета. Они помогут установить технические причины трагедии.

Проверка продолжается. По результатам будет принято процессуальное решение.

Напомним, ЧП в Финском заливе произошло накануне около 14:30. Вертолет марки "Газель" упал в Финский залив в районе 5-го буя на Малой Невке. Пассажира Вертолета - Юриса Бабелюка - удалось спасти. Мужчина получил перелом руки. Спустя некоторое время из воды достали тело 50-летнего пилота - предпринимателя Алексея Афонченкова. Следователи начали проверку по данному факту. Вертолет поднят на берег.