Posted 20 сентября 2014,, 09:15

Published 20 сентября 2014,, 09:15

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Алексей Учитель объявил нынешний фестиваль «Послание к человеку» «прорывным»

20 сентября 2014, 09:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября. В Петербурге открылся XXIV Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку». Традиционно старт событию дал полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости, который произвел президент фестиваля, режиссер Алексей Учитель, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Мы находимся на пороге самого интересного и по программе, и по качеству фильмов, и по именитым гостям события. Уверен, что оно будет прорывным. Хотя мы думаем и о юбилейном XXV «Послании к человеку". Нынешний смотр будет генеральной его репетицией. Я сам жду открытия, чтобы посмотреть, что есть нового в кинематографе», - сообщил Учитель.

При этом он отметил, что ни один фильм программы фестиваля не пострадал из-за невозможности получить прокатное удостоверение в связи с ужесточением российского законодательства.

«Все будет показано. При этом скоро будет принята поправка, которая отменит получение прокатных удостоверений для международных фестивалей», - пояснил режиссер.

Отметим, что в этом году на «Послании к человеку» будет показано около 300 фильмов из 87 стран. 85 фильмов вошли в три традиционных конкурсных программы: международную, национальную и экспериментальную. Кроме того, в этом году был значительно расширен список специальных программ. Фильмом открытия станет картина братьев Дарденн «Два дня, одна ночь». Среди показов будут международные, российские и даже мировые премьеры.