Posted 20 сентября 2014,, 10:04

Published 20 сентября 2014,, 10:04

Modified 31 января, 00:07

Updated 31 января, 00:07

Алексей Учитель: Кинофестиваль «Послание к человеку» не должен окунаться в политическую интригу

20 сентября 2014, 10:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября. Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку» находится вне политики. Об этом заявил президент фестиваля, режиссер Алексей Учитель, передает корреспондент «Росбалта».

Журналистов интересовало, отразилась ли напряженная международная обстановка на программе МКФ. «Мы опасались, что будут отказы. Но этого нет, репутация фестиваля повышается и имена гостей становятся все громче и громче. Проблем у нас с этим нет, надеюсь, что и дальше не будет», - пояснил Учитель.

По его словам, международный фестиваль не должен "окунаться в политическую интригу». Следовательно, жюри и оргкомитет не станут писать коллективные обращения к руководству страны по поводу политических вопросов. «Фестиваль вне политики. Конечно, могут быть разные мнения, люди могут что-то писать, но это должна быть личная инициатива», - пояснил режиссер.

Напомним, что сегодня Петербурге открылся XXIV Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к человеку». На нем будет показано около 300 фильмов из 87 стран. Более 80 картин вошли в три традиционных конкурсных программы: международную, национальную и экспериментальную. Кроме того, в этом году был значительно расширен список специальных программ. Фильмом открытия станет картина братьев Дарденн «Два дня, одна ночь». Среди показов будут международные, российские и даже мировые премьеры.