Posted 20 сентября 2014,, 13:43

Published 20 сентября 2014,, 13:43

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Ледокол "Красин" убрали с набережной Лейтенанта Шмидта

20 сентября 2014, 13:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 сентября. Ледокол "Красин" отправился на ремонт. Сегодня его убрали с набережной Лейтенанта Шмидта. На операцию ушло больше трех часов.

Ремонтные работы пройдут в Кронштадте. «В доке ориентировочно две-три недели. Самое главное - покраска. Возможно, какие-то работы будут выявлены после того, как корпус очистят от краски. Может быть, корпусные. И восстановление внешних антуражных вещей – заменят привальный брус, немножко подремонтируют металлические части на палубе», - рассказал директор филиала Музея мирового океана в Петербурге «Ледокол Красин» Александр Петров.

По планам строителей, на место постоянного причала «Красин» вернется через три недели, а уже через два месяца снова откроется для посетителей, передает "Мир24".

Напомним, представитель кронштадтского 33-го судоремонтного завода Самарин сообщил, что и "Красин", и "Аврора" будут проходить плановый ремонт в одном доке имени Велищицкого. Ранее заместитель директора Балтийского филиала Российского морского регистра сообщил "Росбалту", что буксировка "Красина" может занять шесть часов.

Ледокол "Красин" построен в 1917 году в Ньюкасле по заказу правительства. Проблема сохранения судна — основная задача, стоящая перед научным отделом музея, так как ледокол является уникальным памятником судостроения мирового уровня. На протяжении 35 лет с момента постройки "Красин" оставался лучшим ледоколом мира, а прослужил гораздо дольше — до наших дней. Последнее его плавание состоялось в 1998 году.

Сегодня "Красин" является филиалом музея Мирового океана.