Posted 21 сентября 2014,, 06:42

Published 21 сентября 2014,, 06:42

Modified 31 марта, 11:31

Updated 31 марта, 11:31

Легендарный крейсер "Аврора" покинул место "вечной стоянки" (фото)

21 сентября 2014, 06:42
Сегодня утром крейсер «Аврора» покинул Петроградскую набережную и отправился к месту ремонта - на Кронштадтский морской завод. Торжественная церемония началась с поднятия на корабле андреевского флага, после чего сводный хор исполнил композицию «Что тебе снится, крейсер «Аврора?». Планируется, что в доке судно пробудет полтора месяца.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сентября. В Северной столице началась операции по буксировке крейсера «Аврора» с места стоянки на Петроградской набережной в док 33-го судоремонтного завода в Кронштадте.

Как передает корреспондент "Росбалта", торжественная церемония началась с поднятия на корабле андреевского флага. После этого сводным хором была исполнена композиция «Что тебе снится крейсер «Аврора?». Матросам активно подпевали многочисленные зрители, заполнившие городские набережные.

По случаю буксировки у здания Нахимоского училища заработал фонтан. На акватории Невы между Сампсониевским, Троицким и Литейным мостами дежурят в большом количестве катера Портнадзора, МЧС, транспортной полиции и Ленинградской военно-морской базы.

Кроме того, над «Авророй» летают несколько квадрокоптеров, ведущих видеосъемку происходящего. Непосредственно операцию проводят четыре буксира: с носа работает «Петергоф», с бортов - «РБ-27» и «РБ-20», а с кормы - «Леонид бочков». Операция, как и было анонсировано началась ровно в 9.45.

Судно направилось на Кронштадтский морской завод. Планируется, что здесь "Аврора" проведет 45 суток. Отметим также, что буксировка крейсера займет около трех часов - с 10:00 до 13:00. В это время будут разведены три моста: Троицкий, Дворцовый и Благовещенский.

Наблюдающие за движением корабля зрители отмечают, "Аврора" движется действительно с крейсерской скоростью. Ожидалась, что буксировка будет проходить гораздо медленнее. В поисках хорошей картинки петербуржцы забираются на фонарные столбы и монументальные сооружения набережных. Полиция им не препятствует.

Напомним, решение, что легендарный крейсер "Аврора" будет отбуксирован с места "вечной стоянки" на Петроградской набережной к месту проведения ремонта 21 сентября, было принято на заседании рабочей группы по подготовке ремонта крейсера.