Posted 22 сентября 2014,, 14:27

Published 22 сентября 2014,, 14:27

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Сотрудник скандально известного в Петербурге 16 отдела полиции подозревается в превышении полномочий

22 сентября 2014, 14:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. Сотрудник полиции Василеостровского района подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, весной в полицию обратился петербуржец с заявлением о том, что 14 мая в помещении дежурной части 16 отдела полиции он дал подозреваемому тысячу рублей для уплаты административного штрафа, однако деньги страж порядка решил оставить себе.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребления должностными полномочиями".

Кроме того, по данному делу назначена служебная проверка, по результатам которой провинившийся сотрудник может быть из органов внутренних дел.

Напомним, летом этого года в 16-ом отделе полиции Петербурга был зверски избит 21-летний Антон Севостьянов. В отделение его доставили по подозрению в краже дамской сумочки. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил известный в Петербурге филолог, друг Льва Лурье Сурен Тахтаджян, чья жена являлась опекуном Севостьянова. В МВД эту информацию опровергли, сообщив, что СК, проводивший проверку, никаких нарушений в работе полиции не выявил.

Похожая история произошла в январе прошлого года. Тогда был задержан подозреваемый в краже сумочки 15-летний Никита Леонтьев. В ходе допроса он был избит участковым уполномоченным черенком от швабры. В результате полученных травм мальчик скончался. Участковый уполномоченный Денис Иванов дал признательные показания и был осужден в сентябре. Бывший полицейский Олег Прохоренков, принимавший участие в избиении и виновный в его гибели, приговорен к девяти годам лишения свободы. Еще один фигурант дела скончался во время следствия.