Posted 23 сентября 2014,, 19:00

Published 23 сентября 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Разыскивается ревматолог

23 сентября 2014, 19:00
В России около 17 млн человек с ревматическими заболеваниями, половина пациентов — молодого возраста. Между тем врачей-ревматологов в стране в два раза меньше, чем нужно.

В России около 17 млн человек с ревматическими заболеваниями, половина из них — молодого возраста. Между тем врачей-ревматологов в два раза меньше, чем нужно. Доктора уходят на пенсию, а заменить их некому.

Или в очередь, или "скорую"

Пожилая женщина сидит на краю больничной койки. Ее колени распухли, пальцы на одной ноге скрючились и "заползли" друг на друга, стопа стала похожа на лапу какой-то мифической птицы.

"Вот не могу носить ортопедическую обувь. Неудобную сделали. Только в таких мягких тапочках и хожу", - жалуется она терапевту, завязывая шнурки.

"Вам к ревматологу надо. Меня беспокоят ваши суставы", - замечает врач.

Женщина что-то отвечает, но, когда доктор уходит, признается: ни к какому ревматологу не пойдет.

"В нашей поликлинике (при Николаевской больнице Петергофа - «Росбалт») ревматолога нет. Отправляют в ревмоцентр. Это в городе. Ехать далеко, а мне в метро становится дурно", - делится она.

На самом деле ревматолога нет во всех поликлиниках Петродворцового района - по крайней мере, об этом корреспонденту "Росбалта" сообщили в местном центре координации медицинской помощи. Пациенту предлагают обратиться к терапевту и получить направление в упомянутый ревматологический центр (клиническая ревматологическая больница №25).

В мае мне тоже посчастливилось оказаться в этом учреждении. У меня целый месяц болела нога, колено распухло. По ряду причин врачи подозревали, что это может быть ремватоидный артрит. Нужного доктора в поликлинике не оказалось, и мне выдали направление на консультацию в ревмоцентр.

Я почитала в Интернете истории о предполагаемом заболевании и напугалась до смерти. Когда я доковыляла до больницы, то наивно полагала, что меня сразу примет врач.

Перед окнами регистратуры «дежурила» толпа грустных бабушек и дедушек. Кто-то кряхтел, опираясь на костыли, кто-то ворчал. Мне вспомнился Шариков с его знаменитым: «В очередь, сукины дети!». Как раз в этот день на больничных компьютерах «полетела» система для записи пациентов. Ее все пытались починить, но почему-то не получалось.

Надпись на стекле гласила, что первичный прием - только по личной записи. А на повторный можно попасть, позвонив по телефону. Но перед окном «повторной записи» тоже дежурили пациенты.

"Я вам звонила, а вы трубку не берете, - возмущалась пенсионерка. - А мне тяжело ходить".

"Потому и не берем, что мы работаем. Ра-бо-та-ем", - отрезала женщина в регистратуре. (Справедливости ради замечу, что на сайте можно оставить заявку на запись онлайн, но вряд ли многие пенсионеры владеют Интернетом).

Наконец, дошла очередь и до меня. Записали на прием через два месяца.

"Как же через два месяца? - удивилась я. - У меня нога распухла, и мне больно ходить".

"Значит, вызывайте "скорую", - сверкнула на меня глазами дама в регистратуре.

Я решила попытать удачу и заглянула в отдел платных услуг. Оказалось, что за деньги можно было попасть к врачу гораздо быстрее - через месяц. Я вышла из больницы и в сердцах хлопнула дверью. Мне крупно повезло - диагноз врачей не подтвердился, ревматоидного артрита не нашли. Иначе, предчувствую, стояние в очередях стало бы моим пожизненным занятием.

В сентябре я провела небольшой эксперимент - позвонила в несколько центров, в которых принимают врачи-ревматологи. И попыталась выяснить, как попасть к доктору.

В КДЦ №85 на улице Лени Голикова, 29, корпус 4 мне сообщили, что запись на консультацию ревматолога идет аж на вторую половину ноября. При этом обследования здесь проводят не все: более полные - только в ревмоцентре. В 25-й больнице сказали, что запись на ноябрь начнется только с 1 октября.

Что же касается федеральных учреждений, то, к примеру, в исследовательском центре им. Алмазова запись на консультации ведут на вторую половину октября. А в СЗГМУ им. Мечникова и вовсе сообщили, что прием только платный (но ждать долго не придется - меньше недели).

Впрочем, в страховой компании мне «чисто по-человечески» посоветовали все же отстоять очередь в ревмоцентр. Мол, федеральные учреждения после консультации, скорее всего, направят на лечение туда или по месту жительства. Да и не во всех больницах проводят такое полное обследование, как в 25-й. В общем, если у вас нет денег, придется прислушаться к Шарикову.

«Через 5-6 лет ревматологов не останется»

В России 17 млн пациентов с ревматическими заболеваниями, причем больше половины из них — молодого возраста. По словам проректора СЗГМУ им. И.И. Мечникова, академика РАН Вадима Мазурова, ревматологическая патология занимает третье место после болезней сердечно-сосудистой системы и онкологии.

В Петербурге дегенеративно-дистрофическими заболеваниям, в том числе и ревматоидным, подвержены 1 млн 200 человек. При этом около 12% (как и в целом по России) страдают от остеоартроза. 1% - примерно 50 тыс. горожан - от ревматоидного артрита, и число заболевших растет.

Впрочем, с какими-то проблемами, по мнению Мазурова, отлично справляются терапевты и ортопеды. Скажем, если у пациента посттравматический артрит, то он вряд ли пойдет к ревматологу. Но такими "напастями", как ревматоидный артрит, должен заниматься профильный специалист. «Это заболевание, к сожалению, раз возникнув, остается на всю жизнь и требует к себе пристального внимания с применением дорогостоящих методов лечения. Это, безусловно, серьезное бремя для общества. Речь не только о стоимости оказания медицинской помощи, но и о социальных проблемах, потому что эти больные становятся инвалидами в пределах восьми лет от начала заболевания», - отмечает Мазуров.

По словам руководителя управления по организации медицинской помощи взрослому населению, медицинской реабилитации и санаторно-курортному лечению Яны Кабушка, в Петербурге на 77 ставках работает 44 ревматолога. В комздраве признают, что число пациентов, которым нужны консультации этого врача, значительно.

Катастрофическая нехватка ревматологов наблюдается не только в Северной столице, но и в России в целом. По словам директора ФГБУ "НИИР им. В.А. Насоновой" Евгения Насонова, страна нуждается в 3 тыс. специалистов, а в медучреждениях работают только 1 тыс. 400 — в два раза меньше, чем необходимо.

Медики бьют тревогу: в отдельных регионах ревматологов нет вообще. Считанные единицы работают в Ленинградской и Московской областях. Вот и получается, что пациенты едут в городские центры. А это только увеличивает очереди.

Почему же возникает такая острая нехватка специалистов? Во-первых, из-за низких зарплат. «Врач получает где-то 12 тыс. рублей в качестве зарплаты, - рассказывает Мазуров. - Участковый - надбавку в 10 тыс. То есть в целом - больше 20 тыс. А у ревматолога этой надбавки нет. Он может работать по совместительству. Но это его не устраивает, и он думает: а не пойти ли мне врачом общей практики или терапевтом, а может, устроиться в стационар».

Сказывается и отсутствие госзаказа на специалистов. "Если бы были соответствующие запросы - госзаказ - тогда мы бы знали, сколько нужно таких специалистов. Но сейчас регионы нам эти заказы не дают. По ревматологии в СЗГМУ в клинической ординатуре обучаются всего два человека. Если недостаток, то извините, почему два человека, а не 32?!», - недоумевает Мазуров.

По мнению Насонова, в 1980-90-х российская ревматология была одной из сильнейших в мире. Но врачи стареют и уходят на пенсию. А замены им практически нет. «Пройдет 5-6 лет, и просто некому будет работать. Люди, которые создавали ревматологию в СССР, уходят. Надо что-то с этим срочно делать", - заключает он.

Проблему пытаются частично решить за счет переобучения врачей-терапевтов, однако без поддержки на государственном уровне в корне изменить ситуацию не получится.

На форуме ревматологов в Петербурге прозвучали, в общем-то, и без того понятные вещи. Запускать такие заболевания, как ревматоидный артрит, нельзя. Пациенту нужно своевременное и качественное лечение. Иначе и затраты на восстановление будут больше, не говоря уже об ущербе здоровью. Но пациенты из глубинки вынуждены совершать путешествия в крупные города, жителям которых также приходится отстаивать большие очереди на прием к специалисту. Не у каждого хватит сил и желания бороться - с очередями, хамством в регистратуре, а порой и безразличием врачей.

Антонида Пашинина