Posted 23 сентября 2014,, 10:41

Published 23 сентября 2014,, 10:41

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Полтавченко выдвинет Валентину Матвиенко сенатором от Петербурга

23 сентября 2014, 10:41
Спикер Совета федерации РФ будет вновь выдвинута сенатором от исполнительных органов власти северной столицы. Георгий Полтавченко, избранный губернатором, сделает это сразу после своей инаугурации в среду. Напомним, 14 сентября в Петербурге прошли выборы градоначальника и депутатов муниципальных советов. Полтавченко набрал на них большинство голосов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. Спикер Совета федерации РФ Валентина Матвиенко будет вновь выдвинута сенатором от исполнительных органов власти Петербурга.

Кандидатуру Матвиенко внесет в верхнюю палату российского парламента избранный губернатор города Георгий Полтавченко. Он сделает это сразу после своей инаугурации в среду, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, в списке кандидатов в члены Совета федерации у Полтавченко также значились двое известных ученых, почетных граждан Санкт-Петербурга. Это Людмила Вербицкая - президент Российской академии образования и член Совета по русскому языку при президенте РФ, а также Владимир Васильев - ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

Напомним, 14 сентября в Северной столице прошли выборы градоначальника и депутатов муниципальных советов. По результатам обработки 100% избирательных протоколов врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко набрал на выборах большинство голосов избирателей — 79,3%. 19 сентября Оксана Дмитриева выступила на пленарном заседании Государственной думы в часе политических заявлений, рассказав коллегам о фальсификациях, которыми были богаты прошедшие в Петербурге выборы. Подробнее об этом читайте здесь.

Инаугурация избранного губернатора состоится в среду, 24 сентября.