Posted 23 сентября 2014,, 12:50

Published 23 сентября 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Догхантеры отравили шесть собак на Марсовом поле

23 сентября 2014, 12:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. Массовое отравление собак было зафиксировано в минувшие выходные в Петербурге.

Владельцы питомцев рассказали, что смерть наступала быстро: яд действовал быстро, вызывая остановку сердца и дыхания. Отмечается также, что собаки ничего не подбирали с земли на Марсовом поле, где их выгуливали, однако это были представители мелких декоративных пород. Скорее всего, вещество просто распылили по газонам.

"То, чем травили животных раньше, это обычно таблетки, завернутые в колбасу, перевязанные веревочкой, нам это тоже приносили, а сейчас это немного другие моменты. Как правило, раньше большинство животных удавалось спасти, а сейчас процент летальности очень высокий", - цитирует ветеринарного врача Александра Быкова 100ТВ.

Токсикологическую экспертизу никто из хозяев погибших собак проводить не согласился, поэтому, от какого яда погибли животные, понять пока невозможно.

Отметим, что действующая ныне статья 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными" предусматривает наказание в виде "штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев". По сравнению с другими странами, наказание можно считать чисто символическим.