Posted 23 сентября 2014,, 13:56

Published 23 сентября 2014,, 13:56

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

"Яблочники" об инаугурации Полтавченко: Пусть радуются без нас

23 сентября 2014, 13:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. Депутаты от партии "Яблоко" будут работать с Георгием Полтавченко, однако приняли решение проигнорировать его инаугурацию. Уже известно, что на церемонию не придут парламентарии Григорий Явлинский, Александр Кобринский и Борис Вишневский, сообщил "Росбалту" Вишневский.

"Мы с уважением относимся к Георгию Сергеевичу, но мы не можем признать то, что произошло, выборами губернатора. Закон, который он подписал (хотя мог внести в него исправления), фактически лишил две ведущие оппозиционные партии Петербурга, представленные в Законодательном Собрании, - «Яблоко» и «Справедливую Россию» - возможности участия в выборах", - отметил он.

"Яблочники" в очередной раз подчеркнули, что губернатор был назначен, а не избран на эту должность.

"Кроме этого, мы отмечаем чудовищные фальсификации, связанные с досрочным голосованием, отнявшие победу на муниципальных выборах у более чем полусотни кандидатов от «Яблока». То же касается «Справедливой России» и «Гражданской платформы». Мы уверены, что все это не могло бы происходить без ведома смольнинской команды, продемонстрировавшей, что она не намерена соблюдать на этих выборах никаких приличий. По этой причине быть на этом празднике не считаем возможным. Пусть радуются без нас", - заявил Вишневский.

Напомним, 14 сентября в Северной столице прошли выборы градоначальника и депутатов муниципальных советов. По результатам обработки 100% избирательных протоколов врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко набрал на выборах большинство голосов избирателей — 79,3%. Фракция "Яблоко" и сторонники "Гражданской платформы" ранее сообщали, что не планируют приходить на инаугурацию губернатора Петербурга, которая состоится в Мариинском дворце 24 сентября.