Posted 23 сентября 2014,, 14:27

Published 23 сентября 2014,, 14:27

Modified 31 января, 00:11

Updated 31 января, 00:11

Агапитова: Вопрос об опеке над девочкой из Магнитогорска, избитой отчимом в Петербурге, пока не решен

23 сентября 2014, 14:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сентября. На данный момент вопрос о передаче девочки из Магнитогорска, избитой отчимом, под временную или постоянную опеку бабушке окончательно не закрыт. Такое решение должны принимать органы опеки по месту регистрации ребенка.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, в насятощее время проводится судебно-медицинская и психолого-педагогическая экспертизы, на основании которых будет принято решение о лишении матери малышки родительских прав.

Специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка поддерживают связь с бабушкой девочки и следят за развитием ситуации. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства ГСУ СК РФ по Петербургу.

Напомним, 14 августа из квартиры на улице Доблести с тяжелыми травмами была госпитализирована маленькая девочка, которой еще нет двух лет. Со слов родных, девочка в 19:00 упала с горки на детской площадке у дома. По версии следствия, сожитель ее матери на протяжении двух месяцев систематически избивал ребенка. Мать девочки об этом знала.

18 августа мать девочки и ее сожитель были взяты под стражу. 22-летнему мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). 20-летнюю мать малышки обвиняют в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетней (ст. 156 УК РФ).