Posted 26 сентября 2014,, 13:20

Published 26 сентября 2014,, 13:20

Modified 31 января, 00:14

Updated 31 января, 00:14

Открытие Большого Драматического театра в Петербурге прошло под звуки техно (фото)

26 сентября 2014, 13:20
После трехлетней реставрации со здания Большого Драматического театра на Фонтанке сняли "упаковку" в виде газетных вырезок с рецензиями на спектакли БДТ разных времен. После того, как Медведев золотым ключиком открыл дверь отреставрированного театра, первым в него забежал котенок, за которым проследовали актеры и чиновники. Простые граждане смогли наблюдать за шествием лишь на экране с противоположной стороны набережной реки Фонтанки.

САНКТ-ПЕРЕРБУРГ, 26 сентября. После трехлетней реставрации со здания Большого Драматического театра на Фонтанке сняли "упаковку" в виде газетных вырезок с рецензиями на спектакли БДТ разных времен. Открытие прошло под звуки музыки в стиле техно, что вызвало негодование многих горожан, пришедших посмотреть на долгожданное событие, передает корреспондент "Росбалта".

"Строители" сделали последние штрихи в отделке здания - "подкрасили" отдельные участки фасада, помыли окна и разобрали строительные леса. После этого по красной дорожке прошла делегация из театральной труппы БДТ во главе с Олегом Басилашвили и Алисой Фрейндлих, сопровождаемая звуками оркестра. С ними же прошли премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. После того, как Медведев золотым ключиком открыл дверь отреставрированного здания, первым в него забежал котенок, за которым проследовали актеры и чиновники.

За зрелищем наблюдали около 300 человек. На мосту действие могли посмотреть только журналисты и VIP-гости. Остальные горожане смогли наблюдать за шествием лишь на экране с противоположной стороны набережной реки Фонтанки.

Отметим, что из-за мероприятия прекращено движение транспорта по нечетной стороне набережной реки Фонтанки - на участке от Апраксина переулка до площади Ломоносова, по четной стороне - на участке от улицы Ломоносова до Бородинской улицы, а также на Лештуковом мосту и переулке Джамбула. Сейчас в районе находится большое количество сотрудников полиции.

Напомним, БДТ имени Товстоногова был построен в 1878 году по заказу графа Апраксина. Здание поставили на капитальный ремонт в 2011 году. Изначально планировалось, что театр откроет двери 1 ноября 2013 года.