Posted 26 сентября 2014,, 15:05

Published 26 сентября 2014,, 15:05

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

МВД: Глава петербургской стройкомпании потратила 17 млн рублей на нужды саентологической церкви

26 сентября 2014, 15:05

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября. Стали известны подробности уголовного дела, заведенного в отношении директора строительной компании "Олимп" Екатерины Заборских.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, дело по части 4 статьи 159 УК РФ было заведено 8 сентября после обращения в полицию обманутых дольщиков.

По данным следствия, с марта 2012 года по ноябрь 2013 года Заборских заключила договоры с четырьмя гражданами о порядке оплаты паевого взноса и предоставления им квартир на Елизаветинской улице. Согласно документам, потребительское общество и жилищно-строительный кооператив, председателем которых она являлась, должны были построить и ввести в эксплуатацию два корпуса многоквартирного жилого дома и передать их пайщикам. Дольщики оплатили около 9 млн рублей, однако корпуса так и не построили, а деньги покупателям не вернули.

11 сентября в рамках дела были проведены обыски в квартире Заборских, а также в офисах фирмы. Полиция изъяла документы, судя по которым, на пожертвования и обучение в саентологической церкви, адептом которой являлась подозреваемая, было переведено около 17 млн рублей.

Также удалось установить, что Заборских неоднократно получала из кассы наличные деньги по фиктивным договорам займа, которые оформлялись как на саму подозреваемую, так и на ее мужа. Часть средств они тратили на оплату обучения и роста в церкви.

Напомним, 25 сентября в религиозной организации "Саентологическая церковь Петербурга" на Розенштейна, 21 прошли обыски, в ходе которых были получены доказательства, подтверждающие финансовые взаимоотношения между подозреваемой и указанной организацией.