Posted 29 сентября 2014,, 10:00

Published 29 сентября 2014,, 10:00

Modified 31 января, 00:16

Updated 31 января, 00:16

На выставке в Петербурге представят ретроспективу белорусской книги

29 сентября 2014, 10:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября. В главном здании Российской национальной библиотеки в рамках Дней белорусской культуры в Петербурге состоялось открытие книжно-иллюстративной выставки "Белорусская книга с древности до наших дней". Экспозиция представляет собой ретроспективу белорусской книги от Полоцкого Евангелия XII века до произведений современных полиграфистов.

Основу выставки составили издания, сохранившиеся в единственном экземпляре. Среди подобных раритетов не только книги, выпущенные средневековыми типографиями Могилева, Любчи, Вильны, Несвижа и Бреста, но и детские, изданные в Белорусской ССР до начала Второй мировой войны. В 1920-е – 1930-е годы государственная публичная библиотека в Ленинграде получала их по обязательному экземпляру и сохранила в своих фондах, в Белоруссии же они погибли.

Кроме этого, на выставке представлены повести классика Яна Барщевского "Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях", впервые изданные в четырех томах в Петербурге в 1844-1846 году. Истории, которые рассказывают случайные путники провинциальному шляхтичу Завальне, отражают подлинный фольклор Северной Беларуси. Об этой увлекательной книге стало известно только сегодня, благодаря переводу на русский язык петербуржца Дмитрия Виноходова.

Один из разделов выставки посвящен учебникам для подготовки младших офицеров РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии), изданным в Минске перед войной. Именно по ним учился легендарный Василий Маргелов, будущий создатель воздушно-десантных войск СССР, за время своего руководства превративший воздушно-десантные дивизии в элитные войска. Экспозицию также дополнят графические работы и плакаты из коллекции Отдела эстампов РНБ.

Добавим, что научная конференция "Санкт-Петербург и белорусская культура" проходит в РНБ ежегодно. В связи с этим на выставке будет представлен "Белорусский сборник" в пяти томах с публикацией материалов конференции.

Выставка продолжит работу до 30 октября.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.