Posted 29 сентября 2014,, 11:00

Published 29 сентября 2014,, 11:00

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

Петербургские и ингушские актеры исполнят стихи Али Хашагульгова

29 сентября 2014, 11:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября. В музее-квартире Ахматовой 2 октября состоится вечер, посвященный творчеству выдающегося ингушского мыслителя, поэта и художника Али Хашагульгова. Мероприятие будет вести писатель Александр Мелихов.

Во встрече примут участие исследователь творчества Али Хашагульгова Хава Хазбиева, историк Александр Даниэль, заслуженная артистка России Лариса Дмитриева, главный режиссер Санкт-Петербургского Интерьерного театра Николай Беляк, заслуженный художник Чеченской республики Султан Абаев, а также учащиеся лицея искусств «Санкт-Петербург»

Петербургские и ингушские актеры исполнят на вечере стихи поэта. Кроме этого, гости увидят видеослайды картин Али Хашагульгова.

Отметим, что в России по последней переписи населения проживают 444 тыс. ингушей, большая часть из которых расселена в Ингушетии — 385,5 тыс. человек, а также в Северной Осетии — 28,3 тыс. человек. В 1997 году в Петербурге был открыт ингушский культурный центр "Таргим". Кроме этого, в городе на Неве существует местная религиозная организация мусульман "Зикр" и представительство Республики Ингушетия.

Али Хашагульгов родился 24 июня 1943 года в селе Яндар Назрановского района. В 1961 году будущий поэт поступает на филологический факультет Ростовского пединститута, а с 1962 года продолжает учебу в Грозном. В это же время появляются в периодической печати и первые публикации его стихов. Спустя год Али Хашагульгов был арестован и осужден на четыре года с отбыванием срока в Мордовских лагерях для политзаключенных. Вернувшись на родину в 1967 году, он устроился на работу учителем. Впоследствии в разные годы он работает художником-оформителем, корректором, литконсультантом, редактором журнала «Радуга» и т. д. Был принят в члены Союза писателей РФ и в члены Союза художников РФ.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.