Posted 29 сентября 2014,, 13:02

Published 29 сентября 2014,, 13:02

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

Депутат: Памятники Ленину в России нужно снять с постаментов и перенести в специальное место для поклонения

29 сентября 2014, 13:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября. Памятники Ленину должны располагаться в специальном месте, отведенном для того, чтобы коммунисты могли прийти туда и отдать дань вождю. Им не место на общедоступном пространстве. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский.

По его словам, памятники Ленину не должны выставляться на всеобщее обозрение, потому что сохранять их - это хранить память о человеке, которому страна обязана бедами.

"Это дело Украины, какие памятники сохранять на территории страны, а какие - нет. Я не сторонник вандализма по отношению к памятникам. Думаю, надо действовать на законодательном уровне. Есть памятники, которые являются элементами исторического облика, как памятник у Финляндского вокзала. Остальные без ущерба историческому облику могли бы быть перенесены в специальное место. Это потребует изменений в законодательстве, потому что они являются объектами культурного наследия и стоят на учете", - отметил депутат.

Он также сообщил, что готов был бы выступить с такой инициативой, но не считает эту проблему столь актуальной. "Есть более важные проблемы, которые стоят перед Петербургом", - резюмировал Вишневский.

Напомним, в Харькове несколько человек с флагами Украины и добровольческого батальона "Азов" забрались на постамент 20-тонного памятника Ленину и, воспользовавшись шлифовальной машиной, отпилили ему ногу. Местная полиция завела уголовное дело по части 2-й ст. 296 (хулиганство) УКУ. Впрочем, глава МВД Украины Арсен Аваков распорядился о закрытии дела.