Posted 29 сентября 2014,, 15:40

Published 29 сентября 2014,, 15:40

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Коммунисты Петербурга: У памятников Ленину надо установить видеокамеры

29 сентября 2014, 15:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сентября. Коммунисты Петербурга и Ленобласти считают, что каждый памятник Владимиру Ленину, установленный на территории 78 и 47 регионов, должен быть оборудован системой видеонаблюдения и постом полиции.

Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель петербургского отделения "Коммунистов России" Сергей Малинкович, в первую очередь надо обеспечить безопасность памятникам вождю революции около Финляндского вокзала, на Московской площади и в Разливе.

Несмотря на то, что в за последние годы в Петербурге три раза пытались взорвать памятники Ленину, Маленкович не думает, что в городе на Неве повторится «харьковский сценарий».

«Даже власть на этот вызов (взрывы - «Росбалт») отреагировала крайне негативно. Все понимали, что это вызов общественному мнению. Но все запросы, которые мы получали от следствия по этим событиям, говорили о том, что идет опрос свидетелей, поиск исполнителей, другие следственные действия. И так пять лет. То есть надо признать, что в городе существует либо неуловимая террористическая организация, либо органы не могут найти элементарных хулиганов и молодчиков», - рассказал Малинкович.

Напомним, в Харькове несколько человек с флагами Украины и добровольческого батальона "Азов" забрались на постамент 20-тонного памятника Ленину и, воспользовавшись шлифовальной машиной, отпилили ему ногу. Местная полиция завела уголовное дело по части 2-й ст. 296 (хулиганство) УКУ. Впрочем, глава МВД Украины Арсен Аваков распорядился о закрытии дела.