Posted 30 сентября 2014,, 08:40

Published 30 сентября 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Зубовский институт возглавит Елена Третьякова

30 сентября 2014, 08:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. Проректор Санкт-Петербургской академии театрального искусства Елена Третьякова разработала проект развития Зубовского института, который победил в конкурсе Минкульта.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ведомства, Общественный совет единогласно одобрил концепцию. По словам главы совета Григория Заславского, в проекте Третьяковой «меньше всего общих слов и больше всего конкретных предложений».

"Елена Третьякова — человек, который способен повести институт вперед, консолидировав его лучшие научные силы. Вряд ли кто-то станет отрицать, что последние годы Российский институт истории искусств находится в кризисе. Потому и возникла в министерстве идея провести конкурс проектов, проектов развития РИИИ. Одобренная нами концепция направлена на сохранение, обновление и развитие", - сказал Заславский.

Напомним, что Министерство культуры сменит директора Российского института истории искусств (РИИИ, Зубовский институт). Его назначат после рассмотрения рекомендаций от специальной комиссии Общественного совета Минкульта.

Добавим, Ольга Кох стала и.о. директора РИИИ в июне прошлого года. Она заняла место уволенной Татьяны Клявиной. После этого институт был оштрафован в общей сложности на 90 тыс. рублей за нарушение норм трудового законодательства. Проверка прокуратуры показала, что в 2013 году, с приходом нового руководства, в РИИИ было сокращено 48 штатных единиц. При этом администрация не направляла в профсоюз проекты приказов на сокращение, что прописано в Трудовом кодексе. Именно поэтому Зубовский институт был оштрафован на 40 тыс. рублей. Штраф в 50 тыс. рублей был наложен на РИИИ за несоблюдение законодательства при увольнении некоторых сотрудников. В адрес и.о. директора учреждения Ольги Кох зампрокурора Петербурга внес представление об устранении нарушений.

Ранее Октябрьский районный суд восстановил в должностях трех сотрудников, уволенных из Российского института истории искусств, однако позже один из них уволился. Он объяснил это "беспрецедентным бюрократическим прессингом и персональным преследованием как научного сотрудника". Руководитель РИИИ Ольга Кох называла все кадровые изменения "оптимизацией деятельности". По ее словам, сокращены были, например, люди пенсионного возраста без степеней, младшие сотрудники — лаборанты, которые, по словам Кох, не захотели быть научными сотрудниками.