Posted 30 сентября 2014,, 08:55

Published 30 сентября 2014,, 08:55

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

УФМС: Граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии стали реже прилетать в Петербург

30 сентября 2014, 08:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. После того, как в аэропорту "Пулково" заработала зона миграционного контроля, количество прилетающих в Северную столицу граждан Узбекистана, Таджикистана и Киргизии уменьшилось на 20 тыс. человек. Об этом заявила начальник УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева, передает корреспондент "Росбалта".

"Когда заработала зона миграционного контроля, самолеты из этих стран прилетали полупустые. Люди поняли, что их могут развернуть в Петербурге", - заявила Дунаева.

По ее словам, за год УФМС закрыло въезд в Петербург более 38 тыс. человек, приезжавших без должных разрешений. По всей России закрыт въезд 1 млн человек.

Также Дунаева сообщила, что из Петербурга выдворено 6 тыс. человек. При этом порядка 80% проверяемых ведомством иностранных граждан находятся в городе на Неве на законном основании, подчеркнула Дунаева.

Несмотря на снижение количества приехавших в город мигрантов, квоты для иностранных граждан на определенные виды работ уже выбраны. Так, в мигрантском труде нуждаются работодатели, которые не могут найти подсобных рабочих. По словам Дунаевой, квота в этом году была значительно снижена: она составила 135 тыс. человек.