Posted 30 сентября 2014,, 11:13

Published 30 сентября 2014,, 11:13

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

В Петербурге отметят 250 лет со дня официального признания буддизма в России

30 сентября 2014, 11:13

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. В Петербургском музее истории религии 3 октября состоится открытие выставки, посвященной знаменательной дате в истории буддизма России: 250 лет назад высочайшим указом Екатерины II было учреждено звание главы буддистов Восточной Сибири и Забайкалья – Пандита хамбо-ламы. 1764 год считается годом официального признания буддизма одной из действующих религий на территории России.

Выставка состоит из двух разделов. Первый - «Буддизм Бурятии в фотографиях и документах» - включает в себя фотографии начала ХХ века: изображения буддийских монастырей, пандита хамбо-лам, духовенства и мирян, а также архивные документы, определявшие статус буддизма в Российской империи. До октябрьской революции 1917 года в Бурятии было 44 больших и малых дацана, и все они были закрыты.

Документы, свидетельствующие о разрушении монастырей в советский период и о спасении культового имущества Академией наук и музеями СССР также будут представлены на выставке. Восстановительный процесс в дацанах начался после 1943 года и активно развернулся в 1990-е годы. В настоящее время в Бурятии практически восстановлены все храмы и строятся новые.

Второй раздел называется «Основные виды деятельности монастырей: иконография, книгопечатание, астрология, медицина». В нем представлены экспонаты, относящиеся к буддийскому культу: скульптура и другие ритуальные предметы из собрания Музея истории религии. Особый интерес представляют буддийские иконы на ткани, высота которых достигает трех метров, а также материалы по астрологии и тибетской медицине.

Экспозиция будет открыта для посетителей до 16 ноября.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.