Posted 30 сентября 2014,, 14:00

Published 30 сентября 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

На форуме в Петербурге обсудили, как сохранить многонациональную культуру города

30 сентября 2014, 14:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. Более 200 молодых представителей различных народов, проживающих в Петербурге, собрались на форуме в Петербурге, чтобы обсудить вопросы сохранения и развития многонациональной культуры города, а также создания единой платформы для межнационального диалога среди молодежи.

Среди участников форума были 150 представителей более 50 национальностей, проживающих в Северной столице. В рамках мероприятия участники рассказали об особенностях, обычаях и традициях своего народа, угостили присутствующих национальными блюдами и представили свои народные танцы.

Кроме этого, в рамках форума прошли круглые столы - «Молодежь в поликультурной среде Петербурга: аспекты взаимодействия», «Отражение поликультурности и полиэтничности в СМИ», «Спорт и спортивные достижения как форма воспитания патриотизма в молодежной среде». Молодые люди рассуждали о роли СМИ в межнациональных отношениях, делились опытом, рассказывали о том, что их беспокоит.

Во второй день мероприятия прошли мастер-классы по народным танцам и национальным видам спорта. Так, например, участникам удалось познакомиться с элементами армянского, бурятского и татарского танцев, а позже применить их на практике - на этнодискотеке, организованной также в рамках форума.

На заключительном мероприятии форума при подведении итогов принято общее решение - сделать мероприятие ежегодным и расширить его географические рамки, пригласив на будущий год молодежь из других регионов России.

Завершился молодежный форум фестивалем культур.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.