Posted 30 сентября 2014,, 14:18

Published 30 сентября 2014,, 14:18

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

Продавец футболок с символикой дивизии СС «Галичина» оказался в петербургском СИЗО

30 сентября 2014, 14:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сентября. В Кировском районе Петербурга при попытке продать футболки с экстремистской символикой задержали националиста Владимира Рязанцева. Он был доставлен в 64-ое отделение полиции, а затем в СИЗО.

Как сообщили корреспонденту «Росбалта» участники событий, Рязанцева задержали в субботу вечером. Мобильная группа гражданских активистов назначила встречу националисту, который размещал в Интернете объявления о продаже трикотажной продукции с символикой батальона «Азов» и дивизии СС «Галичина». На место контрольной закупки был приглашен и депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов. Как объяснили в аппарате парламентария, Милонов на встрече присутствовал не в качестве активного участника, а общественного наблюдателя.

Продать футболки Рязанцеву не удалось.

«Парень - продавец футболок занервничал. Он понял, что это не его целевая аудитория. Вечеринку решил покинуть агрессивно, то есть со стрельбой. Рванул с места. Открыл стрельбу. Выпустил обойму. Пистолет травматический, но выглядит как боевой. Хорошо, что никого не задел. Ствол в итоге выбили. Связались с полицией. Через некоторое время он уже был в 64 ОП», - рассказал очевидец.

По предварительной информации, в отношении Рязанцева возбуждено уголовное дело по статье 213 УК («Хулиганство»). Ведется проверка и по факту распространения Рязанцевым изделий с экстремистской символикой.