Posted 1 октября 2014,, 05:43

Published 1 октября 2014,, 05:43

Modified 31 марта, 11:21

Updated 31 марта, 11:21

КДК рассмотрит вопрос о проявлении расизма со стороны фанатов "Спартака" в отношении Халка

1 октября 2014, 05:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. После прошедшего на "Петровском" матча девятого тура чемпионата России между «Зенитом» и «Спартаком» встал вопрос о расистском поведении в отношении бразильского форварда Халка со стороны гостевой трибуны. Соответствующую запись внес в протокол делегат матча.

Эпизод будет рассмотрен на заседании КДК РФС, заявил председатель КДК РФС Артур Григорьянц. На встречу приглашены делегат матча и представители "Зенита" и "Спартака". Самого Халка на встрече не будет, но его попросили прислать свои объяснения.

Футболист в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал, что действительно столкнулся с проявлением расизма во время матча.

"Во время последней игры против "Спартака" на "Петровском" я столкнулся с проявлениями расизма со стороны спартаковской трибуны. В первом тайме я отчетливо слышал в свой адрес выкрики, подражающие обезьяньим, и это были не единичные выкрики, а скандирование большой группы людей. Подобное повторилось минимум дважды: в середине первого тайма и уже в добавленное время. Я воспринимаю это как личное оскорбление и оскорбление моего клуба. Мне кажется, что такие вещи абсолютно неприемлемы, и футбольные власти должны быть последовательны в борьбе с проявлениями расовой ненависти", - заявил Халк.

Напомним, матч девятого тура чемпионата России "Зенит" - "Спартак" завершился со счетом 0:0. Москвичи прервали восьмиматчевую серию побед сине-бело-голубых. Тем не менее подопечные Виллаш-Боаша по-прежнему возглавляют турнирную таблицу.