Posted 1 октября 2014,, 06:43

Published 1 октября 2014,, 06:43

Modified 31 января, 00:19

Updated 31 января, 00:19

Депутаты просят оставить Музей Арктики и Антарктики на прежнем месте

1 октября 2014, 06:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. Депутаты ЗакСа просят губернатора сохранить за Музеем Арктики и Антарктики здание на улице Марата 24А. Данный запрос от представителей фракции КПРФ был утвержден парламентским большинством, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Мы знаем, что Росимущество отклонило заявку Единоверческого прихода на передачу им этого здания. Однако судьба музея до сих пор не решена. Он является непрофильным активом Росгидромета, и его хотят переместить в новое здание, которое не подходит для данных целей», - сообщил депутат Игорь Коровин.

Он отметил, что вопрос о переезде музея был принят поспешно. Коммунисты считают, что в данный момент отсутствуют основания для освобождения здания на улице Марата. Депутаты хотят оставить Музей Арктики и Антарктики на прежнем месте, но при этом просят перевести его из федеральной собственности в собственность Петербурга.

Кроме того, члены КПРФ просят создать в Кронштадте современный филиал музея с включением в его состав атомного ледокола «Арктика».

Ранее сообщалось, что бывший Никольский храм, где 75 лет размещался музей Арктики и Антарктики, может быть передан приходу Единоверческой церкви.