Posted 1 октября 2014,, 09:36

Published 1 октября 2014,, 09:36

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Петербургские коммунисты просят мэра Харькова отдать памятник Ленину

1 октября 2014, 09:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. Петербургское отделение партии "Коммунисты России" опасается за судьбу снесенного памятника Ленину в Харькове.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии, коммунисты призывают мэра Харькова Геннадия Кернеса переправить части снесенного памятника Ленину в Петербург. Они уже отправили градоначальнику письмо.

"Харьковский Ильич мог бы занять место в Разливе, сакральном ленинском месте, где рядом с Шалашом пока нет достаточно монументальной скульптуры Ленина. Средства на восстановление мы, коммунисты, соберем, вероятно, не откажется помочь и городская администрация", - считает лидер партии Сергей Малинкович.

"Безусловно, когда на Украине , в Харькове, восстановятся законность и порядок, памятник можно и нужно будет вернуть, но пока Ленину в Харькове не выжить, его некому защитить. У нас же, в Питере, это была бы славная гигантская ленинская троица - на Финляндском, на Московской площади и в Разливе. Перенос памятника в Разлив усилил бы и турпоток, что немаловажно для городского бюджета в условиях санкций", - полагают "Коммунисты России".

Напомним, в Харькове несколько человек с флагами Украины и добровольческого батальона "Азов" забрались на постамент 20-тонного памятника Ленину и, воспользовавшись шлифовальной машиной, отпилили ему ногу. Местная полиция завела уголовное дело по части 2-й ст. 296 (хулиганство) УКУ. Впрочем, глава МВД Украины Арсен Аваков распорядился о закрытии дела.