Posted 1 октября 2014,, 10:43

Published 1 октября 2014,, 10:43

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Для жертвоприношений на Курбан-байрам петербургским мусульманам выделили три места

1 октября 2014, 10:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. В Петербурге и Ленобласти массовое жертвоприношение животных на праздник Курбан-байрам будет осуществляться в трех привычных местах.

В этом году зарезать барана или корову можно в Шушарах (на территории совхоза, улица Школьная), в деревне Новосергеевка и на конно-спортивной базе "Колтуши" на улице Токаря. Об этом «Росбалту» сообщили в Духовном управлении мусульман Петербурга и Северо-Западного региона.

Как пояснил «Росбалту» председатель управления муфтий Равиль-Хазрат Панчеев, этих мест для петербургских мусульман вполне хватает, и нет необходимости для создания новых.

По словам председателя Координационного совета мусульман Санкт-Петербурга Шамиля Мугаттарова, сам он вместе с друзьями собирается зарезать корову. Он также уверен, что все правоверные мусульмане имеют возможность принести жертву, которая «говорит о величии Бога». Мугаттаров также отметил, что в последние годы не случалось инцидентов с жертвоприношением прямо на улицах города, как это произошло на Курбан-байрам в 2009 году (тогда мусульмане зарезали барана в Апраксином дворе прямо на глазах у прохожих).

«Сейчас за этим ведется серьезные контроль. Да и тогда это случилось не по злому умыслу, а, скорее, по незнанию и непросвещенности нескольких человек», - заметил Мугаттаров.

Отметим, что обряд жертвоприношения был установлен основоположником исламской религии пророком Мухаммедом. Согласно сюжету из Корана, патриарх Ибрахим попытался принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. За эту добродетельность и преданность Бог вознаградил Ибрахима, послав ему для этой цели барашка.

Напомним также, что 4 октября состоится богослужение в честь одного из двух главных мусульманских праздников. По словам Равиль-Хазрата Панчеева, ожидается, что к соборной мечети на Петроградской стороне придут около 100 тыс. мусульман.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.