Posted 1 октября 2014,, 13:00

Published 1 октября 2014,, 13:00

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Прокуратура нашла серьезные нарушения в хранении мяса и рыбы в гипермаркетах Калининского района

1 октября 2014, 13:00

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. Сотрудники прокуратуры пришли с проверкой в ряд петербургских магазинов. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ведомства, в результате было выявлено множество нарушений при хранении и реализации мяса и рыбы.

В частности, в гипермаркете «Карусель» на проспекте Просвещения, 74, корпус 2 в цехе переработки мяса мусорные баки были разбиты и не имели крышек, специальное место для хранения разделочного инвентаря не оборудовано, температурные параметры при хранении продукции в холодильниках не соблюдаются, а в торговом зале проверяющие обнаружили тару с развесным замороженным товаром без указания цены, срока годности и других необходимых сведений.

Кроме того, в холодильной камере для охлажденной рыбы прокуратура выявила пять коробок форели, целостность упаковки которых была нарушена.

Также, по данным ведомства, в магазине «Пятерочка» на площади Ленина, 8/8 и в "Карусели" на Просвещения не проводятся необходимые исследования питьевой воды, физико-химические и бактериологические исследования сточных вод и микробиологический контроль воздуха холодильных камер.

В адрес руководства ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» внесено представление об устранении нарушений. В отношении директора «Карусели» Ирины Пинчук возбуждены дела об административных правонарушениях по нескольким статьям. В отношении директора магазина «Пятерочка» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ.