Posted 1 октября 2014,, 15:58

Published 1 октября 2014,, 15:58

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

В петербургской синагоге отметят самый святой праздник еврейского календаря

1 октября 2014, 15:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. Иудеи Петербурга 3 октября начнут отмечать праздник Йом Кипур, который завершает череду Десяти дней раскаяния или Дней трепета, начинающихся с Рош Ашана – еврейского Нового года.

Считается, что в это время всевышний взвешивает дела и поступки каждого человека и выносит им приговор: «Кто на жизнь, кто на смерть, кому благоденствие, а кому мучение». В Рош Ашана этот приговор как бы записывает, а в Йом Кипур – скрепляется окончательной печатью. Поэтому традиционное пожелание в этот день звучит следующим образом: «Гмар хатима това» - «Хорошей печати в книге Судеб».

Иудеи верят, что молитва, раскаяние и цдака (благотворительность) могут отменить тяжелый приговор, поэтому в Дни трепета принято уделять этим аспектам особое внимание. Перед Йом Кипуром совершают разделительную трапезу, чтобы легче перенести пост.

Накануне Йом Кипура принято проводить Капарот – обряд символического искупления грехов: иудеи берут живую курицу и крутят ею над головой, произнося особую молитву. После этого птицу режут и отдают на нужды бедных. Часто курицу заменяют на конверт с деньгами, которые потом отдают на благотворительные нужды. В молитве при этом произносят: «Эти деньги идут на цдаку, а я – на счастливую и долгую жизнь!». Капарот будет проводиться в Большой хоральной синагоге Петербурга.

Сам Йом Кипур – это день строжайшего поста. В течение суток верующие должны воздержаться от еды и напитков. Также нельзя пользоваться косметикой или носить кожаную обувь, так как считается, что кожа символизирует гордыню. Принято же надевать белые одежды и весь день проводить в синагоге, предаваясь молитвам и размышлениям. Человек как бы уподобляется ангелам, безгрешным и не имеющим телесных нужд.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы – многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.