Posted 1 октября 2014,, 16:40

Published 1 октября 2014,, 16:40

Modified 31 марта, 11:20

Updated 31 марта, 11:20

Депутат: В собственности Петербурга находится 10 тыс. свободных жилых помещений

1 октября 2014, 16:40

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 октября. В собственности Петербурга находится около 10 тыс. свободных помещений – комнат и квартир, однако информация об этой городской недвижимости находится в закрытом доступе. Об этом заявил депутат ЗакСа Алексей Ковалев, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Я уже не раз спрашивал на уровне губернатора, сколько у города свободных помещений. Мне говорят – идите в район. Но там тоже ничего предоставить не могут. Учета жилой площади в масштабах города нет. При этом, по моей инсайдерской информации, в Петербурге около 10 тыс. свободных помещений. Некоторое количество квартир, но больше комнат. Ни по каким учетам они не проходят и очередникам не сдаются. То есть может нам не надо сейчас покупать жилье для очередников, а стоит перераспределять существующее?» - предлагает депутат.

Ковалев считает, что в том числе и в связи с принятием закона о пожизненной ренте необходимо создать открытый для всех банк свободных помещений.

По мнению депутата, идея о государственной ренте для пенсионеров правильная, однако нужно понижать возрастной ценз для участия в этой программе.

«Необходимо попробовать вытеснить «черных риэлторов» и прочих недостойных людей. Но пенсионер сам точно не пойдет оббивать пороги в 75 лет. Нужны люди, которые будут вести переговоры, то есть необходимо предусмотреть агентское соглашение. Если чиновник остается за своим столом, а бабушка в 75 лет в своей квартире, они друг с другом никогда не встретятся», - заключил депутат.

Напомним, сегодня ЗакС Петербурга принял за основу законопроект о предоставлении пожилым людям пожизненной ренты со стороны города. Речь идет о людях, достигших 75-летнего возраста и являющихся единоличными собственниками квартир. Пенсионерам будет предоставлена единовременная выплата в размере 10% от стоимости недвижимости, затем они будут получать ежемесячные платежи, соответствующие двум прожиточным минимумам, то есть примерно 12,5 тыс. рублей. После смерти человека его недвижимость перейдет в собственность города.