Posted 2 октября 2014,, 14:43

Published 2 октября 2014,, 14:43

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

По Колпино проедет желтый "Луноход"

2 октября 2014, 14:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября. Необычная акция состоится в Колпино в эту субботу. По городу проедет "Луноход" - ретро-автобус ЛиАЗ-677М.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" организатор мероприятия Федор Черноусов, машина проследует по историческим автобусным маршрутам.

"Мы выбрали Колпино, потому что именно здесь эти автобусы заканчивали свою карьеру. На самом деле идея уже не новая - лет пять назад появилась. Мы проводили такие поездки для любителей транспорта, для тех, кому небезразлична его история, и тех, кому памятен этот автобус. ЛиАЗ мы недавно отреставрировали, он выглядит как новенький - очень красивый, привлекает внимание прохожих", - подчеркнул Черноусов.

По его словам, автобус много значит для жителей - ведь на протяжении 40 лет именно такие машины наравне с автобусами Ikarus колесили по городу.

"Все помнят, как трудно было забиться туда в час-пик, как тепло было внутри, как автобусы покачивались на кочках... Желающие уже заняли все сидячие места. Нашлись даже те, кто хочет покататься стоя", - рассказал Федор Черноусов.