Posted 2 октября 2014,, 15:00

Published 2 октября 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 11:19

Updated 31 марта, 11:19

Падение турпотока в Петербург остановят китайцы

2 октября 2014, 15:00
За первое полугодие поток иностранных туристов в Петербург уменьшился на 7%. По предварительным прогнозам специалистов, к концу 2014 года снижение потока гостей из-за рубежа может составить 15%. Однако спасти петербургский туризм могут граждане Китая.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября. По итогам первого полугодия падение иностранного турпотока в Петербурге составило 7%. Город на Неве посетили 1,3 млн иностранцев. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщила председатель комитета по развитию туризма Инна Шалыто. По предварительным прогнозам, к концу 2014 года снижение потока гостей из-за рубежа может составить 15%.

По информации чиновницы, Петербург не досчитался туристов из США и Канады. Меньше в Северную столицу стали ездить и европейцы, в том числе, шведы. Интересно, что, например, в Эстонию ежегодно приезжают 4 млн финнов. Петербург пока не может похвастаться таким показателем. Свое влияние оказывают и визовые, и ценовые, и географические барьеры.

С другой стороны, по итогам первого полугодия, внутренний турпоток увеличился на 5%.

В комитете рассчитывают, что Петербург будут посещать больше граждан КНР. Так, сейчас разрабатывается так называемый «красный» маршрут, который специально делается для жителей Китая. На данный момент известно, что тур будет включать в себя посещение Ульяновска, Москвы и Петербурга.