Posted 4 октября 2014,, 21:43

Published 4 октября 2014,, 21:43

Modified 31 января, 00:23

Updated 31 января, 00:23

Петербуржцы попросят Матвиенко разобраться с догхантерами

4 октября 2014, 21:43

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. Пикет в поддержку гуманного отношения к животным прошел на Привокзальной площади в Ломоносове. В день празднования Курбан-байрама зоозащитники собирали подписи против убийства собак, передает корреспондент "Росбалта".

Местом проведения пикета, согласованного с городскими властями, был выбран пятачок возле мемориала генерал-майору Афанасию Сафронову. С собой активисты принесли плакат "Убийство собак - видовой фашизм. В городе воинской славы фашизма быть не должно".

По словами организатора акции Натальи Рубановой, собак в городе и области травят дителином, который нельзя выносить за пределы медицинских учреждений. Из-за него животные умирают от удушья в полном сознании, а вместо приютов, которые обещает городская Концепция гуманного отношения к животным, бюджетные деньги идут на зарплаты догхантерам. Надежды на исправление ситуации зоозащитники возлагают на экс-губернатора Петербурга Валентину Матвиенко, при которой эта концепция была принята; активисты составили обращение к ней с просьбой остановить убийства, и начали сбор подписей неравнодушных горожан.

Второе обращение адресовано нынешнему градоначальнику Георгию Полтавченко. Однако надежд на него мало: как отмечает зоозащитница Светлана Лось, массовые истребления собак в Петербурге и окрестностях после губернаторских выборов только участились. За последний месяц животные были перебиты в Низино, Синявино, Мартышкино, Пениках и на территории центральной больницы Ломоносовского района.

Что касается ритуальных убийств баранов, день проведения которых по иронии судьбы в этом году совпал со Всемирным днем защиты животных, Светлана Лось придерживается категоричного мнения: забой баранов воспитывает жестокость, и пока люди не перестанут убивать животных - они не перестанут убивать друг друга.

"Есть истории про пророка Мухаммеда, в которых он напоил собаку, отрезал себе полу халата, чтобы не разбудить кота - это мне по сердцу, - отметила зоозащитница. - Я обращалась к главам диаспор с просьбами хотя бы минимизировать количество жертв, но они молчат".

Напомним, октября на Марсовом поле также состоялась траурная акция "Пустой поводок", направленная против догхантеров.