Posted 7 октября 2014,, 05:55

Published 7 октября 2014,, 05:55

Modified 31 марта, 11:15

Updated 31 марта, 11:15

"Справедливая Россия": Закон о ввозе и вывозе культурных ценностей подрывает суверенитет РФ

7 октября 2014, 05:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 октября. Проект ФЗ «О ввозе культурных ценностей в Российскую Федерацию и вывозе культурных ценностей из Российской Федерации» подрывает суверенитет страны. Так считает лидер фракции «Справедливая Россия», член комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Петербурга Алексей Ковалев.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе партии, к такому выводу Ковалев пришел потому, что в законопроекте сказано, что правила безвозвратного вывоза культурных ценностей определяет Таможенный союз, а не законодательство РФ.

Кроме того, "справедливоросс" убежден, что проект направлен на подрыв всех усилий последнего времени по защите культурных ценностей.

«Только в прошлом году вступивший в силу федеральный закон 245 вернул ранее отмененную уголовную ответственность за контрабанду культурных ценностей, и вот мы видим ответный ход. Все члены комитета по культуре Государственной Думы подписались под этим документом! Возникает вопрос: кто его писал?» – возмущен депутат.

Отметим, проект ФЗ «О ввозе культурных ценностей в Российскую Федерацию и вывозе культурных ценностей из Российской Федерации» поступил на рассмотрение комиссии по образованию, культуре и науке. По итогам обсуждения комиссия решила считать нецелесообразным принятие проекта данного ФЗ.