Posted 8 октября 2014,, 10:44

Published 8 октября 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

Врачи: Депрессия приводит к раку

8 октября 2014, 10:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. У людей, которые в течение шести и более лет страдают от депрессии, значительно возрастает риск развития онкологических заболеваний (причем любой локализации - будь то поражения кожи или внутренних органов). Об этом в ходе пресс-конференции "Психическое здоровье - это главный капитал человека" сообщил главный психотерапевт комитета по здравоохранению, вице-президент Российской психотерапевтической ассоциации Владимир Курпатов, передает корреспондент "Росбалта".

Он отметил, что у людей, страдающих от депрессии также в четыре раза повышен риск возникновения сердечно-сосудистых заболевании - гипертонии, ишемических болезни сердца и т д., а также в два раза повышен риск возникновения инсульта.

Многие пациенты не спешат обращаться к психотерапевтам. Между тем как показывает практика, пациенты, которые страдали от депрессии и мягких психических расстройств, после квалифицированной медицинской помощи смогли вернуться к нормальной жизни, в том числе успешно продолжили работать.