Posted 8 октября 2014,, 14:27

Published 8 октября 2014,, 14:27

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

Депутат: «Закон Ротенберга» превратит бюджет РФ в страховую компанию приближенных президента

8 октября 2014, 14:27

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 октября. Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский не исключает того, что так называемый «закон Ротенберга» может пройти все три чтения в течение нескольких дней. Но, как рассказал парламентарий корреспонденту «Росбалта», это не принципиально. Важна сама суть инициативы.

«Более наглого и циничного по своей сути закона я не видел уже давно. Смысл этого закона очень прост: здесь украл - туда вывез — там попал под санкции - получил все обратно из бюджета уже отмытым и легализованным. По этому закону мы с вами, налогоплательщики, заплатим за то наказание, которое понесут наши отечественные мерзавцы, попавшие на Западе под санкции. Это означает, что их бизнес становится абсолютно безубыточным. В мировой практике аналогов этому закону просто нет», - рассказал Вишневский.

Народный избранник считает, что в принятии этого закона заинтересованы люди из ближайшего окружения президента.

«Они понимают, что могут попасть под санкции, и хотят превратить российский бюджет в свою страховую компанию», - считает Вишневский.

Напомним, что сегодня Госдума приняла в первом чтении так называемый закон о "виллах Ротенберга". Новый закон позволит российским гражданам получать компенсацию из федерального бюджета за нарушение их прав за границей через рассмотрение дела компетентным судом России. Ранее сообщалось, что этим механизмом может воспользоваться, например, олигарх Аркадий Ротенберг, чья недвижимость была недавно арестована в Италии.