Posted 9 октября 2014,, 08:02

Published 9 октября 2014,, 08:02

Modified 31 марта, 11:13

Updated 31 марта, 11:13

Мощи Сергия Радонежского собрали на Московском вокзале бойцов ОМОНа, клириков и казаков (фото)

9 октября 2014, 08:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 октября. В Петербург утренним поездом из Москвы доставили частицу мощей преподобного Сергия Радонежского.

Как передает корреспондент «Росбалта», в связи с торжественным мероприятием меры безопасности на Московском вокзале были усилены. На платформах дежурили бойцы ОМОНа и кинологи. Мощи, которые находились в золоченом ларце, выносили из первого вагона поезда. Это создало определенные неудобства для остальных пассажиров и встречающих. На платформе образовалась «пробка». С одной стороны от досмотровых кабин к вагону с мощам шли клирики, обычные верующие и журналисты, с другой, в направлении пункта досмотра, двигались пассажиры.

Первый вагон, в котором была доставлена часть мощей Радонежского, был открыт самым последним. После того как ларец поцеловали несколько человек, он торжественно был перенесен в Световой зал Московского вокзала к памятнику Петру I. Здесь мощи встречали курсанты петербургских военных училищ, казаки войска Донского и сотрудники полиции.

Напомним, накануне утром под Петербургом состоялся крестный ход в честь 700-летия Сергия Радонежского. Всего в шествии приняли участие около 5 тыс. человек. Подробнее об этом читайте здесь.